Le site photo de Jean-Jacques MILAN


Powered by X-Recherche

2005-05a

 


DSCN 0019

 

Betula pendula   Roth, 1788

(Betulaceae)

 

Bouleau verruqueux

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0020

 

Daphne laureola   Linnaeus, 1753

(Thymelaeaceae)

 

Daphné lauréole, Laurier des bois

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0035

 

Daphne mezereum   Linnaeus, 1753

(Thymelaeaceae)

 

Bois-joli, Daphné bois-gentil, Bois-gentil

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0005

 

Draba aizoides   Linnaeus, 1767

(Brassicaceae)

 

Drave Faux Aïzoon

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0006

 

Draba aizoides   Linnaeus, 1767

(Brassicaceae)

 

Drave Faux Aïzoon

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0037

 

Lichen

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0046

 

Bois mort veiné

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0047

 

Lichen

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0050

 

Fagus sylvatica   Linnaeus, 1753

(Fagaceae)

 

Hêtre, Hêtre commun, Fouteau

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0052

 

Lichen

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0009

 

Gentiana verna   Linnaeus, 1753

(Gentianaceae)

 

Gentiane printanière

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

Leucodon sciuroides   (Hedwig) Schwägrichen, 1816

(Leucodontaceae)

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005
 

DSCN 0013

 

Oxalis acetosella   Linnaeus, 1753

(Oxalidaceae)

 

Pain de coucou, Oxalis petite oseille, Surelle, Alleluia

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

Paris quadrifolia Linnaeus, 1753

(Melanthiaceae)

 

Parisette à quatre feuilles, Étrangle loup

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

Parmelia sulcata   Taylor s.l.

(Parmeliaceae)

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

Parmelia sulcata   Taylor s.l.

(Parmeliaceae)

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0017

 

Potentilla verna Linnaeus, 1753

(Rosaceae)

 

Potentille de Tabernaemontanus

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0007

 

Primula elatior   (Linnaeus) Hill, 1765

(Primulaceae)

 

Primevère élevée, Coucou des bois

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005
 

DSCN 0008

 

Ranunculus pyrenaeus   Linnaeus, 1771

(Ranunculaceae)

 

Renoncule des Pyrénées

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0061

 

Thymelaea tinctoria  subsp. nivalis   (Ramond) Nyman, 1881

(Thymelaeaceae)

 

Passerine des neiges

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005
 

DSCN 0014

 

Thymelaea tinctoria  subsp. nivalis   (Ramond) Nyman, 1881

(Thymelaeaceae)

 

Passerine des neiges

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

Trombidium   sp.

(Trombidiidae)

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005
 

DSCN 0036

 

Viola pyrenaica   Ramond ex de Candolle, 1805

(Violaceae)

 

Violette des Pyrénées

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005

DSCN 0065

 

Vallée d'Ordesa, Aragon, Espagne, 3 mai 2005
 

DSCN 0088

 

Ajuga chamaepitys   (Linnaeus) Schreber, 1773

(Lamiaceae)

 

Bugle jaune, Bugle petit-pin, Petite Ivette

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

 

 Amelanchier ovalis   Medikus, 1793

(Rosaceae)

 

Amélanchier

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

 Aphyllanthes monspeliensis   Linnaeus, 1753

(Asparagaceae)

 

Aphyllanthe de Montpellier, Œillet-bleu-de-Montpellier, Bragalou

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

 DSCN 0089

 

Lotus hirsutus   Linnaeus, 1753

= Dorycnium hirsutum   (Linnaeus) Seringe, 1825

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

 DSCN 0079

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

 

DSCN 0095

 

Centaurea benedicta (Linnaeus) Linnaeus, 1763

(Asteraceae)

 

Cnicaut béni

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

DSCN 0096

 

Centaurea benedicta (Linnaeus) Linnaeus, 1763

(Asteraceae)

 

Cnicaut béni

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

DSCN 0076

 

Euphorbia characias   Linnaeus, 1753

(Euphorbiaceae)

 

Euphorbe des vallons

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

DSCN 0081

 

Euphorbia serrata   Linnaeus, 1753

(Euphorbiaceae)

 

Euphorbe dentée

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

DSCN 0083

 

Euphorbia serrata   Linnaeus, 1753

(Euphorbiaceae)

 

Euphorbe dentée

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

Eurydema ornata   Linnaeus, 1758

(Heteroptera Pentatomidae)

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

DSCN 0072

 

Globularia bisnagarica   Linnaeus, 1753

= Globularia punctata   Lapeyrouse, 1813

(Plantaginaceae)

 

Globulaire commune, Globulaire vulgaire, Globulaire ponctuée

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

DSCN 0070

 

Helianthemum apenninum   (Linnaeus) Miller, 1768

(Cistaceae)

 

Hélianthème des Apennins, Hélianthème blanc, Herbe à feuilles de Polium

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

DSCN 0071

 

Helianthemum nummularium   (Linnaeus) Miller, 1768

(Cistaceae)

 

Hélianthème jaune, Hélianthème commun

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005
 

Umbilicus rupestris   (Salisbury) Dandy, 1948

(Crassulaceae)

 

Nombril de Vénus, Oreille-d'abbé

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005
DSCN 0092

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005
DSCN 0099

 

Aragon, Espagne, 4 mai 2005

DSCN 0101

 

Carex sp.

(Cyperaceae)

 

San Juan de la Peña, Aragon, Espagne, 5 mai 2005

DSCN 0102

 

Linum narbonense   Linnaeus, 1753

(Linaceae)

 

Lin de Narbonne

 

San Juan de la Peña, Aragon, Espagne, 5 mai 2005

DSCN 0128

 

Orchis purpurea   Hudson, 1762

(Orchidaceae)

 

Orchis pourpre, Grivollée

 

San Juan de la Peña, Aragon, Espagne, 5 mai 2005

Bletilla striata   Reichenbach, 1878

= Bletilla hyacintina  (Smith) Aiton, 1813

(Orchidaceae)

 

Orchidée-jacinthe

 

Gradignan, Gironde, 6 mai 2005, collection personnelle

DSCN 0005

 

Iris germanica   Linnaeus, 1753

(Iridaceae)

 

Iris d'Allemagne hybride

 

Gradignan, Gironde, 7 mai 2005

DSCN 0006

 

Iris germanica   Linnaeus, 1753

(Iridaceae)

 

Iris d'Allemagne hybride

 

Gradignan, Gironde, 7 mai 2005

Sinningia leucotricha   (Hoehne) H.E.Moore

= Rechsteineria leucotricha   Hoehne ex C. V. Morton, 1956

(Gesneriaceae)

 

Gradignan, Gironde, 7 mai 2005

 

DSCN 0024

 

Boraginaceae

 

Gradignan, Gironde, 9 mai 2005

DSCN 0022

 

Boraginaceae

 

Gradignan, Gironde, 9 mai 2005

DSCN 0001

 

Gradignan, 10 mai 2005

Pisaura mirabilis   Clerck, 1757

(Pisauridae)

 

Pisaure admirable

 

Gradignan, Gironde, 10 mai 2005

Vinca major   Linnaeus, 1753

(Apocynaceae)

 

Grande pervenche

 

Gradignan, 10 mai 2005

Allium schoenoprasum   Linnaeus, 1753

(Amaryllidaceae)

 

Civette, Ciboulette, Ciboule

 

Gradignan, Gironde, 11 mai 2005

Corizus hyoscyami   Linnaeus, 1758

(Rhopalidae)

 

Corise de la jusquiame

 

Gradignan, Gironde, 11 mai 2005

DSCN 0027

 

Fabaceae

 

Gradignan, Gironde, 11 mai 2005

DSCN 0020

 

Iris germanica   Linnaeus, 1753

(Iridaceae)

 

Iris d'Allemagne (cultivar)

 

Gradignan, Gironde, 11 mai 2005

DSCN 0028

 

Iris germanica   Linnaeus, 1753

(Iridaceae)

 

Iris d'Allemagne (cultivar, fané)

 

Gradignan, Gironde, 11 mai 2005

 

 

DSCN 0004

 

Diptère non identifié

 

Gradignan, Gironde, 13 mai 2005

DSCN 0049

 

Diptère non identifié

 

Gradignan, Gironde, 13 mai 2005

 

 

Episyrphus balteatus   De Geer, 1776

(Syrphidae)

 

Gradignan, Gironde, 13 mai 2005

Pisaura mirabilis   Clerck, 1757

(Pisauridae)

 

Pisaure admirable

 

Gradignan, Gironde, 13 mai 2005

DSCN 0023

 

Sisyrinchium montanum   Greene, 1899

(Iridaceae)

 

Bermudienne des montagnes

 

Gradignan, Gironde, 13 mai 2005

DSCN 0018

 

Cicadelle non identifiée

 

Gradignan, Gironde, 14 mai 2005

DSCN 0020

 

Cistus sp.

(Cistaceae)

 

Ciste, cultivar

 

Gradignan, Gironde, 14 mai 2005

DSCN 0006

 

Diptère non identifié

 

Gradignan, Gironde, 14 mai 2005

DSCN 0002

 

Sauterelle non identifiée

 

Gradignan, Gironde, 14 mai 2005

Myathropa florea   Linnaeus, 1758

(Diptera Syrphidae)

 

Gradignan, Gironde, 14 mai 2005

Oxycarenus lavaterae   Fabricius, 1787

(Heteroptera Lygaeidae)

 

Gradignan, Gironde, 14 mai 2005

Pyrrhocoris apterus   Linnaeus, 1758

(Heteroptera Pyrrhocoridae)

 

Gendarme, Pyrrhocore, Soldat, Suisse

 

Gradignan, Gironde, 14 mai 2005

DSCN 0026

 

Taxus baccata   Linnaeus, 1753

(Taxaceae)

 

If à baies

 

Gradignan, Gironde, 15 mai 2005

Pardosa lugubris   Walckenaer, 1802

(Lycosidae)

 

Gradignan, Gironde, 15 mai 2005

 

 

DSCN 0027

 

Pittosporum tobira   (Thunberg) W.T.Aiton, 1811

(Pittosporaceae)

 

Arbre des Hottentots

 

Gradignan, Gironde, 15 mai 2005

Sarcophaga carnaria   Linnaeus, 1758

(Diptera Sarcophagidae)

 

Mouche à damier, Mouche grise de la viande

 

Gradignan, Gironde, 15 mai 2005

DSCN 0008

 

Sisyrinchium montanum   Greene, 1899

(Iridaceae)

 

Bermudienne des montagnes

 

Gradignan, Gironde, 15 mai 2005

DSCN 0008

 

Chrysolina bankii   Fabricius, 1775

(Chrysomelidae)

 

Allier, 16 mai 2005

Gymnosoma rotundatum   Linnaeus, 1758

(Diptera Tachinidae)

 

Allier, 16 mai 2005

DSCN 0001

 

Platycnemis acutipennis   Selys, 1841

(Platycnemididae)

 

Agrion orangé

 

Allier, 16 mai 2005

DSCN 0006

 

Symphytum tuberosum   Linnaeus, 1753

(Boraginaceae)

 

Consoude à tubercules

 

Allier, 16 mai 2005

DSCN 0022

 

Bouteille en plastique (Graphisme)

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 16 mai 2005

Papaver cambricum   Linnaeus, 1753

= Meconopsis cambrica   (Linnaeus) Viguier, 1814

(Papaveraceae)

 

Méconopsis du Pays de Galles

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 16 mai 2005

 

 

Papaver cambricum   Linnaeus, 1753

= Meconopsis cambrica   (Linnaeus) Viguier, 1814

(Papaveraceae)

 

Méconopsis du Pays de Galles

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 16 mai 2005

 

DSCN 044

 

Allium   sp.

(Amaryllidaceae)

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 17 mai 2005

DSCN 0029

 

Anthurium   sp.

(Araceae)

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 17 mai 2005

 

 

DSCN 0043

 

Diptère inconnu

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 17 mai 2005

DSCN 0042

 

Erannis defoliaria   Clerck, 1759

(Lepidoptera Geometridae)

 

L'Hibernie défeuillante, chenille

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 17 mai 2005

DSCN 0038

 

Kerria japonica   (Linnaeus) de Candolle, 1818

(Rosaceae)

 

Corète, Kerrie, Corchorus

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 17 mai 2005

Papaver cambricum   Linnaeus, 1753

= Meconopsis cambrica   (Linnaeus) Viguier, 1814

(Papaveraceae)

 

Méconopsis du Pays de Galles

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 17 mai 2005

Papaver cambricum   Linnaeus, 1753

= Meconopsis cambrica   (Linnaeus) Viguier, 1814

(Papaveraceae)

 

Méconopsis du Pays de Galles

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 17 mai 2005

DSCN 0045

 

Ornithogalum umbellatum   Linnaeus, 1753

(Asparagaceae)

 

Ornithogale en ombelle, Dame-d'onze-heures,

Ornithogale à feuilles étroites

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 17 mai 2005

(Diptera Calliphoridae)

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 18 mai 2005

DSCN 0051

 

Convallaria majalis   Linnaeus, 1753

(Asparagaceae)

 

Muguet, Clochette des bois

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 18 mai 2005

Gonocerus acuteangulatus   Goeze, 1778

(Heteroptera Coreidae)

 

Gonocère du buis

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 18 mai 2005

DSCN 0061

 

Hosta   sp.

(Asparagaceae)

 

Hosta (ou Funckia), cultivar

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 18 mai 2005

Muscina   sp.

(Diptera Muscidae)

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 18 mai 2005

DSCN 0063

 

Phalaenopsis  sp.

(Orchidaceae)

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 18 mai 2005

DSCN 0074

 

Pholidoptera griseoaptera   De Geer, 1773

(Orthoptera Tettigoniidae)

 

Decticelle cendrée, Ptérolèpe aptère

 

Saint-Émiland, Saône-et-Loire, 18 mai 2005

DSCN 0083

 

Orchis anthropophora   (Linnaeus) Allioni, 1785

(Orchidaceae)

 

Orchis homme pendu, Acéras homme pendu,

Porte-Homme, Pantine, Homme-pendu

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0085

 

Orchis anthropophora   (Linnaeus) Allioni, 1785

(Orchidaceae)

 

Orchis homme pendu, Acéras homme pendu,

Porte-Homme, Pantine, Homme-pendu

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0085

 

Orchis anthropophora   (Linnaeus) Allioni, 1785

(Orchidaceae)

 

Orchis homme pendu, Acéras homme pendu,

Porte-Homme, Pantine, Homme-pendu

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0112

 

Anemone pulsatilla   Linnaeus, 1753

(Ranunculaceae)

 

Pulsatille vulgaire

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0129

 

Malacosoma castrense   Linnaeus, 1758

(Lasiocampidae)

 

La Livrée des prés

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005
DSCN 0129, détail

DSCN 0100

 

Geranium sanguineum   Linnaeus, 1753

(Geraniaceae)

 

Géranium sanguin, Sanguinaire, Herbe à becquet, Bec de grue

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0100

 

Geranium sanguineum   Linnaeus, 1753

(Geraniaceae)

 

Géranium sanguin, Sanguinaire, Herbe à becquet, Bec de grue

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0081

 

Helianthemum apenninum   (Linnaeus) Miller, 1768

(Cistaceae)

 

Hélianthème des Apennins, Hélianthème blanc,

Herbe à feuilles de Polium

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0138

 

Himantoglossum hircinum   (Linnaeus) Sprengel, 1826

(Orchidaceae)

 

Orchis bouc, Himantoglosse à odeur de bouc

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0137

 

Himantoglossum hircinum   (Linnaeus) Sprengel, 1826

(Orchidaceae)

 

Orchis bouc, Himantoglosse à odeur de bouc

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0133

 

Himantoglossum hircinum   (Linnaeus) Sprengel, 1826

(Orchidaceae)

 

Orchis bouc, Himantoglosse à odeur de bouc

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

Onobrychis viciifolia   Scopoli, 1772

(Fabaceae)

 

Sainfoin, Esparcette, Sainfoin à feuilles de Vesce

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

Ophrys insectifera   Linnaeus, 1753

(Orchidaceae)

 

Ophrys mouche

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0126

 

Orchis militaris   Linnaeus, 1753

(Orchidaceae)

 

Orchis militaire, Casque militaire, Orchis casqué

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0126

 

Orchis militaris   Linnaeus, 1753

(Orchidaceae)

 

Orchis militaire, Casque militaire, Orchis casqué

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0116

 

Orchis purpurea   Hudson, 1762

(Orchidaceae)

 

Orchis pourpre, Grivollée

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0117

 

Orchis purpurea   Hudson, 1762

(Orchidaceae)

 

Orchis pourpre, Grivollée

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0118

 

Orchis purpurea   Hudson, 1762

(Orchidaceae)

 

Orchis pourpre, Grivollée

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0098

 

Orobanche   sp.

(Orobanchaceae)

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

 

DSCN 0107

 

Salvia pratensis   Linnaeus, 1753

(Lamiaceae)

 

Sauge des prés, Sauge commune

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

 

DSCN 0080

 

Veronica austriaca   Linnaeus, 1759

(Plantaginaceae)

 

Véronique d'Autriche

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

 

DSCN 0093

 

Vincetoxicum hirundinaria   Medikus, 1790

= Vincetoxicum officinale  (Moench) Pobedimova, 1952

  (Apocynaceae)

 

Dompte-venin

 

Santenay, Côte-d'Or, 18 mai 2005

DSCN 0169

 

Ajuga genevensis   Linnaeus, 1753

(Lamiaceae)

 

Bugle de Genève

 

Lozère, 19 mai 2005

DSCN 171

 

Ajuga genevensis   Linnaeus, 1753

(Lamiaceae)

 

Bugle de Genève

 

Lozère, 19 mai 2005

 

DSCN 0168

 

Armeria arenaria   (Persoon) Schultes, 1820

(Plumbaginaceae)

 

Armérie faux-plantain, Armérie des sables

 

Lozère, 19 mai 2005

DSCN 158

 

Crataegus monogyna   von Jacquin, 1775

(Rosaceae)

 

Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai

 

Lozère, 19 mai 2005

Melitaea cinxia   Linnaeus, 1758

(Lepidoptera Nymphalidae)

 

La Mélitée du Plantain, la Déesse à ceinturons, le Damier du Plantain,

le Damier pointillé, le Damier, la Mélitée de la Piloselle

 

Lozère, 19 mai 2005

DSCN 0157

 

Ornithogalum umbellatum   Linnaeus, 1753

(Asparagaceae)

 

Ornithogale en ombelle, Dame-d'onze-heures,

Ornithogale à feuilles étroites

 

Lozère, 19 mai 2005

DSCN 0164

 

Ornithogalum umbellatum   Linnaeus, 1753

(Asparagaceae)

 

Ornithogale en ombelle, Dame-d'onze-heures,

Ornithogale à feuilles étroites

 

Lozère, 19 mai 2005

DSCN 0159

 

Saponaria ocymoides   Linnaeus, 1753

(Caryophyllaceae)

 

Saponaire faux-basilic

 

Lozère, 19 mai 2005

DSCN 0160

 

Vicia sativa Linnaeus, 1753

(Fabaceae)

 

Vesce cultivée, Poisette, Lentille sauvage

 

Lozère, 19 mai 2005

Laburnum anagyroides   Medikus, 1787

(Fabaceae)

 

Faux-ébénier, Cytise, Aubour

 

Mende, Lozère, 19 mai 2005

DSCN 0008

 

Adonis vernalis   Linnaeus, 1753

(Ranunculaceae)

 

Grand Oeil-de-boeuf, Adonis de printemps, Adonis printanier

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0204

 

Adonis vernalis   Linnaeus, 1753

(Ranunculaceae)

 

Grand Oeil-de-boeuf, Adonis de printemps, Adonis printanier

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0205

 

Anemone pulsatilla   Linnaeus, 1753

(Ranunculaceae)

 

Pulsatille vulgaire

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0021

 

Dactylorhiza sambucina   (Linnaeus) Soó, 1962

(Orchidaceae)

 

Dactylorhize à feuilles larges, Orchis sureau, forme jaune

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0023

 

Dactylorhiza sambucina   (Linnaeus) Soó, 1962

(Orchidaceae)

 

Dactylorhize à feuilles larges, Orchis sureau, forme jaune

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0016

 

Oedemera sp.

(Coleoptera Oedemeridae)


Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0022

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0028

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0194

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0195

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0196

 

Lozère, 20 mai 2005

Eristalis tenax   Linnaeus, 1758

(Diptera Syrphidae)

 

Éristale gluante, Mouche pourceau

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0201

 

Erodium cicutarium   (Linnaeus) L'Héritier de Brutelle, 1789

(Geraniaceae)

 

Érodium à feuilles de ciguë, Bec de grue, Cicutaire

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0199

 

Euphorbia cyparissias   Linnaeus, 1753

(Euphorbiaceae)

 

Euphorbe petit-cyprès, Euphorbe faux Cyprès

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0197

 

Anthyllis montana   Linnaeus, 1753

(Fabaceae)

 

Anthyllide des montagnes, Vulnéraire des montagnes

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0007

 

Globularia vulgaris   Linnaeus, 1753

(Plantaginaceae)

 

Globulaire commune

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0011

 

Anacamptis morio   (Linnaeus) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

(Orchidaceae)

 

Orchis bouffon

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0012

 

Tragopogon pratensis   Linnaeus, 1753

(Asteraceae)

 

Salsifis des prés

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0200

 

Tragopogon pratensis   Linnaeus, 1753

(Asteraceae)

 

Salsifis des prés

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0014

 

Tragopogon pratensis   Linnaeus, 1753

(Asteraceae)

 

Salsifis des prés

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0017

 

Viola arvensis  var. arvensis   Murray, 1770

= Viola bicolor   Baumgarten, 1816

(Violaceae)

 

Pensée des champs

 

Lozère, 20 mai 2005

DSCN 0018

 

Viola arvensis  var. arvensis   Murray, 1770

= Viola bicolor   Baumgarten, 1816

(Violaceae)

 

Pensée des champs

 

Lozère, 20 mai 2005
 

>>> Chrono

 

Daphne mezereum L., 1753 Bois-joli, Daphné bois-gentil, Bois-gentil