Le site photo de Jean-Jacques MILAN


Powered by X-Recherche

Photo-phylles n° 11 (2018)  -  Palmarès  -  List of prizes


Meilleurs auteurs adultes  -  Best adult authors


- 1er :  Josef AERTS  E.FIAP/p M.FIAP  (Belgique)  -  Trophée FPF


- 2e :  Marc LECLERCQ  (France)  - Trophée FPF


- 3e :  Peter HAMMER  GMAPS  (Australie)  -  Mention honorable GPU


- 3e :  Mariela Bibiana CERUTTI  (Argentine)  -  Mention honorable GPU


- 5e :  Reginald POAD  E.FIAP  (Angleterre)

- 6e :  Jean-Baptiste CHAINE  E.FIAP  (France)

- 7e :  Ngoc Anh BACH  E.FIAP  (Viêt Nam)

- 8e :  Daniel LYBAERT  E.FIAP/d2  (Pays-Bas)

- 9e :  Ian ENGLISH  E.FIAP  (Australie)

- 10e :  Olivier PUYO  (France)



Meilleurs jeunes auteurs  - Best young authors


- 1ère :  Alenka PLOHL  (Slovénie)  -  13 ans  -  Prix spécial


- 2e :  Nathan HERGUAIS  (France)  -  13 ans

- 3e :  Lili KORDIS  (Slovénie)  - 11 ans



Médailles d'or GPU  -  GPU gold medals


1242  -  Champignon  -  Chinmoy BISWAS  (Inde)


1953  -  Men at work n° 4  (+1954, 1955 et 1956)  -  Mohammed Arfan ASIF  E.FIAP/s  (Émirats Arabes Unis)



Médailles d'argent GPU  -  GPU silver medals


1151  -  Automne en forêt du Lizay  -  Marcel JOUVE  (France)


0445  -  Passiflora  (+ 0444, 0446 et 0447)  -  Ngoc Anh BACH  E.FIAP  (Viêt Nam)



Médailles de bronze GPU  -  GPU bronze medals


0755  -  Physarum leucophaeum  (+ 754, 756, 757)  -  Anne-Marie RANTET-POUX  (France)


1684  -  Towards the destiny  -  Subrata SAHA  (Inde)



Médailles d'or FPF  -  FPF gold medals


1138  -  Sabots de Vénus  -  Christiane LABADIE  (France)


0869  -  Winter in Zeeland  -  Daniel LYBAERT  E.FIAP/d2  (Pays-Bas)



Médailles d'argent FPF  - FPF silver medals


1330  -  Nepenthes burbidgeae  -  Damien L'HOURS  (France)


0707  -  Champ rouge  -  Sylvain GERMAIN  (France)



Médailles de bronze FPF  - FPF bronze medals


0747  -  Bioluminescent fungi  -  Dianne ENGLISH  A.FIAP  (Australie)


2021  -  Bord de Gironde  -  Francis LASFARGUE  (France)

 

 

Mentions honorables GPU - GPU mentions of honour 


0174  -  Myxomycètes  -  Josette PUYO  (France)

0213  -  Fields  -  Ilija STANUSIC  (Croatie) 

0319  -  Insecte pris au piège  -  Olivier PUYO  (France)

0338  -  Oreilles de Judas  -  Josyane MODERNE  (France)

0473  - Echium candicans  -  Albert PEER  (Autriche)

1040  -  Thin line  -  Mehmet GOKYIGIT  E.FIAP  (Chypre)

1882  -  Frozen trees in the Kurdistan  -  Shakavan  OSMANI  (Iran)

2109  -  Peaches  -  Ali SAMEI  E.FIAP/b  (Iran)

 


Prix de la Ville de Bordeaux – Prize of the City of Bordeaux 

 

0672 - Arbousier de Chypre - Michel CAMBORNAC (France)



Prix du public – Prize of the visitors


1033 - Up and down - Mehmet GOKYIGIT E.FIAP (Chypre)

 


Galerie de photos

 

 

 

Meilleurs auteurs adultes  -  Best adult authors

 Josef AERTS  E.FIAP/p M.FIAP  (Belgique)
  1017  -  Splendour
 1018  -  Knoopzwammen
  1019  -  Achteraan op een rij
 1020  -  Eentje rechtop
  1021  -  Oogst met ossen
 1022  -  Thundery
 1023  -  Three in boat traffic
 1024  -  Heavy efforts
 Marc LECLERCQ  (France)
 1766  -  Chèvrefeuille
 1767  -  Joubarbe
 1768  -  Anémones
 1769  -  Lis des Pyrénées
 1771  -  Cépages
 1772  -  Pays basque
 Peter HAMMER  GMAPS  (Australie)
 0928  -  Calectasia intermedia
  0929  -  Glossodia major  with Vine
  0930  -  Kennedia nigricans
  0931  -  Blue Hydrangea
 0932  -  Canna  lily
 0933  -  Lotus
 Mariela Bibiana CERUTTI  (Argentine)
 1547  -  Bell
 1549  -  Pink and green
 1551  -  El señor del bosque
 1552  -  Temple eater
 1553  -  Trees
 1554  - Vegetables
 

  

Meilleur jeune auteur  - Best young author

  Alenka PLOHL  (Slovénie)  -  13 ans
 1622  -  Frozen
 1623  -  Alone
 1624  -  Green
 1625  -  Silent rose n° 1
 1626  -  Silent rose n° 2
 1627  -  Roses n° 1
 1628  -  Roses n° 2
 

 

Médailles d'or GPU  -  GPU gold medals

 Chinmoy BISWAS  (Inde)
 1242  -  Champignons
 

Mohammed Arfan ASIF  E.FIAP/s

(Émirats Arabes Unis)

 1953  -  Men at work
 1954  -  Autumnal hue n° 1
 1955  -  Autumnal hue n° 7
 1956  -  Sunflower field
 

 

Médailles d'argent GPU  -  GPU silver medals

 

  Marcel JOUVE  (France)
 1151  -  Automne en forêt du Lizay
 Ngoc Anh BACH  E.FIAP  (Viêt Nam)
 0445  - Passiflora
 0444  -  Campanulaceae
  0446  -  Flowers of Passiflora edulis
  0447  -  Couple 15 ( Artabotrys hienianus)
 

 

Médailles de bronze GPU  -  GPU bronze medals

 Anne-Marie RANTET-POUX  (France)
0755  -  Physarum leucophaeum
 0754  -  Cribraria cancellata
  0756  -  Physarum virescens
  0757  -  Trichia botrytis
 Subrata SAHA  (Inde)
 1684  -  Towards the destiny
 

 

Médailles d'or FPF  -  FPF gold medals

 Christiane LABADIE  (France)
 1138  -  Sabots de Vénus
 Daniel LYBAERT  E.FIAP/d2  (Pays-Bas)
 0869  -  Winter in Zeeland
 

 

Médailles d'argent FPF  - FPF silver medals

 Damien L'HOURS  (France)
 
 1330  -  Nepenthes burbidgeae
  1331  -  Nepenthes reinwardtiana
  Sylvain GERMAIN  (France)
 0707  -  Champ rouge
 

 

Médailles de bronze FPF  - FPF bronze medals

 Dianne ENGLISH  A.FIAP  (Australie)
 0747  -  Bioluminescent fungi
 Francis LASFARGUE  (France)
 2021  -  Bord de Gironde
 

 

Mentions honorables GPU

 GPU mentions of honour

  Josette PUYO  (France)
 0174  -  Myxomycètes
 Ilija STANUSIC  (Croatie)
0213  -  Fields
  Olivier PUYO  (France)
 0319  -  Insecte pris au piège
  Josyane MODERNE  (France)
  0338  -  Oreilles de Judas
  Albert PEER  (Autriche)
  0473  - Echium candicans
  Mehmet GOKYIGIT  E.FIAP  (Chypre)
  1040  -  Thin line
  Shakavan  OSMANI  (Iran)
 1882  -  Frozen trees in the Kurdistan
 Ali SAMEI  E.FIAP/b  (Iran)
 2109  -  Peaches
 

 

Prix du public – Prize of the visitors

  
  
 

 Prix de la Ville de Bordeaux

 Prize of the City of Bordeaux