Le site photo de Jean-Jacques MILAN


Powered by X-Recherche

Sortie linnéenne du 17 novembre 2012 à Lugos (33)

 

 

Mousses, lichens, champignons et bien d'autres choses étaient au programme de cette sortie peu propice à la bronzette...

 

 

IMG 8934

 

Alain Royaud et une petite équipe de Linnéens courageux !

DSCN 4874

 

Didymodon sp.   Hedwig

(Pottiaceae)

IMG 8886

 

Platanus x hispanica   Miller ex Münchhausen, 1770

= Platanus x  acerifolia   (Aiton) Willdenow, 1805

(Platanaceae)

 

Platane d'Espagne , Platane à feuilles d'érable

HF 0004

 

Psathyrella piluliformis   (Bulliard) P.D.Orton, 1969

(Psathyrellaceae)

 

Hypholome hydrophile... pas très frais !

HF 0003

 

Brachythecium rutabulum   (Hedwig) Schimper, 1853

(Brachytheciaceae)

 

HF 0002

 

Ascocoryne cylichnium   (Tulasne) Korf, 1971

(Helotiaceae)

HF 0001

 

Otidea alutacea   (Persoon) Massee, 1895

(Pyronemataceae)

DSCN 4870

 

Metzgeria furcata   (Linnaeus) Dumortier

(Metzgeriaceae)

DSCN 4874

 

Graphis scripta   (Linnaeus) Acharius, 1809

(Graphidaceae)

DSCN 4878

 

Pallavicinia lyellii   (Hooker) Carruthers

(Pallaviciniaceae)

DSCN 4881

 

Leucobryum glaucum   (Hedwig) Ångströem, 1845

(Leucobryaceae)

 

Coussinet des bois

DSCN 4883

 

Trametes versicolor   (Linnaeus) Lloyd, 1920

= Coriolus versicolor

(Polyporaceae)

 

Tramète versicolore

 

DSCN 4888

 

Armillaria mellea   (Vahl : Fries) P. Kummer

(Tricholomataceae)

 

Armillaire couleur de miel

DSCN 4897

 

Hypnum cupressiforme   Hedwig, 1801

(Hypnaceae)

DSCN 4899

 

Graphis scripta   (Linnaeus) Acharius, 1809

(Graphidaceae)

 

DSCN 4904

 

Lycogala epidendrum   (Linnaeus) Fries, 1829

(Reticulariaceae)

 

Lait de loup

 

DSCN 4908

 

Lycogala epidendrum   (Linnaeus) Fries, 1829

(Reticulariaceae)

 

Lait de loup

 

DSCN 4911

 

Lycogala epidendrum   (Linnaeus) Fries, 1829

(Reticulariaceae)

 

Lait de loup

 

DSCN 4921

 

Lycogala epidendrum   (Linnaeus) Fries, 1829

(Reticulariaceae)

 

Lait de loup

 

DSCN 4915

 

Ascocoryne sp.

(Heliotiaceae)

 

DSCN 4918

 

Ascocoryne sp.

(Helotiaceae)

 

 

DSCN 4920

 

Hypnum cupressiforme   Hedwig, 1801

(Hypnaceae)

 

DSCN 4923

 

Pellia epiphylla   (Linnaeus) Corda, 1829

(Pelliaceae)

 

DSCN 4926

 

???

 

DSCN 4931

 

Conocephalum conicum   (Linnaeus) Dumortier

(Conocephalaceae)

 

DSCN 4937

 

Humaria hemisphaerica   (F.H. Wiggers) Fuckel

(Pyronemataceae)

 

Pézize hémisphérique

DSCN 4939

 

Rhizomnium punctatum   (Hedwig) T.J.Koponen, 1968

(Mniaceae)

DSCN 4953

 

Oniscus asellus   Linnaeus, 1758

(Oniscidae)

 

Cloporte commun

DSCN 4955

 

Cepaea nemoralis   Linnaeus, 1758

(Helicidae)

 

Escargot des haies

IMG 8944

 

Sous-bois d'automne

IMG 8947

 

Aulnaie à Carex riparia

DSCN 4959

 

Lithobius sp.

(Lithobiidae)

DSCN 4960

 

Hypoxylon fuscum (Persoon : Fries) Fries

(Xylariaceae)

DSCN 4964

 

Clausilia   sp.

(Clausiliidae)

 

Lugos, Gironde, 17 novembre 2012

DSCN 4971

 

Mycena corynephora   Maas Geesteranus

(Mycenaceae)

DSCN 4973

 

Mycena corynephora   Maas Geesteranus

(Mycenaceae)

DSCN 4978

 

Xylaria hypoxylon   (Linnaeus : Fries) Greville

(Xylariaceae)

 

Xylaire du bois

DSCN 4983

 

Porcellio scaber   Latreille, 1804

(Porcellionidae)

DSCN 4985

 

Atrichum undulatum   (Hedwig) Palisot de Beauvois, 1805

(Polytrichaceae)

DSCN 4991

 

Mycena vitilis   (Fries) Quélet, 1872

(Mycenaceae)

DSCN 4993

 

Hypoxylon fuscum   (Persoon : Fries) Fries

(Xylariaceae)

 

DSCN 4997

 

Hypoxylon fuscum   (Persoon : Fries) Fries

(Xylariaceae)

 

avec Graphis scripta sur bois mort de noisetier

 

DSCN 4996

 

????

DSCN 5003

 

Inonotus radiatus   (Sowerby : Fries) P.Karsten

(Hymenochaetaceae)

 

Polypore de l'aulne

DSCN 5006

 

Inonotus radiatus   (Sowerby : Fries) P.Karsten

(Hymenochaetaceae)

 

Polypore de l'aulne

 

DSCN 5009

 

????

DSCN 5012

 

Homalothecium sericeum   (Hedwig) Schimper, 1851

(Brachytheciaceae)

DSCN 5017

 

Phlebia lilascens   (Bourdot ) J. Eriksson & Hjortstam

(Meruliaceae)

 

Pas très net, désolé...

DSCN 5024

 

Leotia lubrica   (Scopoli) Persoon : Fries

(Leotiaceae)

DSCN 5026

 

????

DSCN 5028

 

Tricholoma bufonium   (Persoon : Fries) Gillet

(Tricholomataceae)

DSCN5029

 

Agaricus moelleri   Wasser, 1976

= Agaricus praeclaresquamosus

(Agaricaceae)

 

Agaric pintade

DSCN5031

 

Agaricus moelleri   Wasser, 1976

= Agaricus praeclaresquamosus

(Agaricaceae)

 

Agaric pintade

 

DSCN 5034

 

Rhizomorphes d'Armillaire

 

DSCN 5039

 

Clathrus ruber   [Micheli] : Persoon

(Phallaceae)

 

Clathre rouge, Clathre en réseau

DSCN 5047

 

Clathrus ruber   [Micheli] : Persoon

(Phallaceae)

 

Clathre rouge, Clathre en réseau

DSCN 5049

 

Clathrus ruber   [Micheli] : Persoon

(Phallaceae)

 

Clathre rouge, Clathre en réseau

DSCN 5061

 

Clathrus ruber   [Micheli] : Persoon

(Phallaceae)

 

Clathre rouge, Clathre en réseau

DSCN 5052

 

Trametes   sp.

(Polyporaceae)

DSCN 5054

 

Daedaleopsis   sp.

(Polyporaceae)

DSCN 5058

 

Armillaria mellea   (Vahl : Fries) Kummer

(Tricholomataceae)

 

Armillaire couleur de miel

DSCN 5063

 

Phellinus punctatus   (P.Karsten) Pilát, 1942

(Hymenochaetaceae)

DSCN 5070

 

Otidea alutacea   (Persoon) Massee, 1895

(Pyronemataceae)

DSCN 5072

 

Kretzschmaria deusta   (Hoffmann) P.M.D.Martin, 1970

= Ustulina deusta

(Xylariaceae)

 

sur Metzegeria furcata

IMG 8953

 

juste pour le plaisir des yeux

DSCN 5078

 

Cortinarius torvus   (Fries : Fries) Fries

(Cortinariaceae)

 

Cortinaire farouche

DSCN 5081

 

Trametes   sp.

(Polyporaceae)

DCSN 5085

 

Lycoperdon perlatum   Persoon, 1796

(Lycoperdaceae)

 

Vesse de loup perlée

DSCN 5086

 

Cladonia portentosa   (Dufour) Coemans, 1865

= Cladonia impexa

(Cladoniaceae)

 

sur Hypnum ericetorum

DSCN 5090

 

Hygrophoropsis aurantiaca   (Wulfen : Fries) Maire

(Hygrophoropsidaceae)

 

Fausse girolle

DSCN 5094

 

Dicranum scoparium   Hedwig, 1801

(Dicranaceae)

DSCN 5096

 

Lycoperdon echinatum   Persoon : Persoon

(Lycoperdaceae)

 

Vesse de loup hérisson

DSCN 5102

 

Dicranum spurium   Hedwig, 1801

(Dicranaceae)

 

Dicrane

DSCN 5103

 

Pseudoscleropodium purum   (Hedwig) M.Fleischer, 1923

= Scleropodium purum

(Brachytheciaceae)

DSCN 5106

 

Cortinarius mucifluus   Fries, 1838

(Cortinariaceae)

DSCN 5108

 

Cladonia fimbriata   (Linnaeus) Fries, 1831

(Cladoniaceae)

DSCN 5111

 

Quercus robur   Linnaeus, 1753

(Fagaceae)

 

Chêne pédonculé, Gravelin

DSCN 5114

 

Suillus bovinus   (Linnaeus : Fries) Roussel

(Suillaceae)

 

Bolet des bouviers

DSCN 5123

 

Quercus robur   Linnaeus, 1753

(Fagaceae)

 

Chêne pédonculé, Gravelin

DSCN 5127

 

Didymodon   probable

(Pottiaceae)

DSCN 5128

 

Normandina pulchella   (Borrer) Nylander, 1861

(Verrucariaceae)

DSCN 5132

 

Scleroderma citrinum    Persoon : Persoon, 1801

(Sclerodermataceae)

 

Scléroderme commun

DSCN 5136

 

Trametes   sp.

(Polyporaceae)

DSCN 5139

 

Trametes   sp.

(Polyporaceae)

DSCN 5145

 

Cladonia coniocraea   (Flörke) Sprengel, 1827

(Cladoniaceae)

 

 DSCN 5148

 

Phellodon niger   (Fries : Fries) P.Karsten

(Bankeraceae)

 

Hydne noir

 

FIN